Елена Савельева завоевала золото Европейских игр в боксе
28 июнь, 2015 11:06фото
Сборная России завоевала 161 медали - 78 золотых, 40 серебряных и 43 бронзовых, и обеспечила победу в общекомандном зачете
Елена Савельева, победитель Европейских Игра 2015 по боксу

Елена Савельева, тульская спортсменка,  завоевала золотую медаль в соревнованиях по боксу в весовой категории до 54 кг на первых Европейских играх 2015. Соревнования Европейских игр проводились в Баку, Азербайджан.

В финальном бое  Савельева победила Марцию Давиде из Италии.

Елена рассказала в интервью изданию Чемпионат.РУ:

« – Я планировала начать бой с другой тактикой, но после первого раунда пришлось её поменять, так как он сложился не в мою пользу. Со второго раунда я ...  поняла, что могу боксировать и бить. Третий и четвёртый раунд я провела более уверенно».

По итогам соревнований, Сборная России завоевала 161 медали - 78 золотых, 40 серебряных и 43 бронзовых, и обеспечила победу в общекомандном зачете.

Важным достижением стали также результаты в плавании Марии Каменевой из Оренбурга, которая  установила рекорд Европейских игр по числу завоеванных медалей: Мария завоевала восемь медалей  различного достоинства.

28 июня президент России, Владимир Путин, поздравил российских спортсменов с победой на первых Европейских играх:

« – Успех зависел не только от мастерства, но и от психологической стойкости, командной сплоченности, силы духа. Вы в полной мере продемонстрировали эти качества».

Владимир Путин поблагодарил тренеров, наставников и российских организаторов, которые  помогли спортсменам достойно выступить на международных соревнованиях в Баку.

Фото ТАСС/EPA/DENNIS M. SABANGAN.

Краткая биография Елены Савельевой.

Родилась в 1984 году. Заслуженный мастер спорта . Выступает за Вооружённые Силы ЦСКА, ФСО «Россия».

Награды и спортивные достижения:

• Чемпионка мира (2010),
  • Чемпионка Европы (2009,2011),
  • Чемпионка России (2007),
  • 2ое место  ЧМ (2008),
  • 2ое место чемпионата России (2008,2009).
  • Победитель международных турниров  «Гран-при Усти-над-Лабем» 2010 (Чехия), «Кубок президента» Марокко 2010, «Кубок Николаева», «Кубок Ковеля» (Украина).